Пикап 2.0, комментарии к идеям

Мой друг и товарищ chillyredВова Chillyred выкатил текст, достойный по силе других эпохальных бизнес-обзоров, не буду показывать пальцем.-) У меня он вызвал, как любой хороший живой продукт, неоднозначную реакцию, поэтому я позволю себе проехаться, с цитатами и сообственными мыслями.

«Миссионерство» – это подмена целей людей, пришедших на тренинг, харизмой тренера и его жизненными ценностями. В результате пикап-тренинга, мужчины одевают на себя «розовые» очки, то есть фильтруют многие события в жизни через призму полученного «бонусом» тренерского мировоззрения. Но так как миссионеров несколько, есть разные люди в тусовке, прошедшие разные тренинги, с разными взглядами на правильность той или иной школы.
Тенденция, которая придет на смену – это цинизм клиентов по отношению к сухому результату. То есть люди не будут вестись на красоту жизненных ценностей тренера. Они четко будут отслеживать, что сработало, а что нет на их личном опыте. И если многое не сработало, пикап-контора не выживет.

Тут какая штука. Ценности — маркетинговый фильтр. На тренинг или коучинг уже должны приходить люди, если у пикап-конторы правильно отстроен маркетинг, с нужными ценностями бренда, чтобы они не велись на красоту внутреннего мира тренера, а имея схожий или стремящийся к таковому внутренний мир реализовывать те же методики, которые у тренера работают.

Поэтому в ближайшие два года самая эффективная раскрутка для пикап-тренера – это выставление напоказ своих возможностей с девушками. Товар – лицом.

Поэтому никакой связи между выставлением напоказ своих возможностей с девушками эффективная раскрутка не имеет. Точнее, это просто один из спобов раскрутки. Не более и не менее эффективный.

Вместо изложения теории клиенту нужна будет практика и демонстрация практики – это самая работающая часть при обучении съему девушек.

Соответственно, повысятся требования к теориям: нужно будет давать только те теории, которые действительно (1) структурированы, (2) системны, (3) подтверждены конкретными примерами, (4) содержат конкретные указания, что делать.
Советы «дожимать», «прожимать», «дать больше эмоций» не будут восприняты.

Будет разработано огромное количество готовых шаблонов и рабочих рецептов.

Вместо того, чтобы давать теорию, что нужно открывать девушку не директивно, будут даны рабочие примеры, структурировано и точно, которые можно применить с конкретной девушкой в конкретном месте. И тоже самое – и в прикосновениях, и в свиданиях, и в продолжении общения.

Это называется back to the future. Клиенту скорее нужно, как из того бардака методов, зачастую противоречащих друг другу и заведомо неработающих выбрать то, что подходит ему и сейчас. И научить его этому — будет первоочередная задача.

Какая тенденция будет? Короткие тренинги

Не согласен принципиально. Набор форматов продуктов на рынке станет шире. Как коротких, так и длинных, более месяца, воркшопов с живыми семинарами внутри, и теле- и онлайн-поддержкой.

По мере неизбежного роста квалификации тренеров с женщинами, они будут понимать силу нюансов и деталей. Поэтому нас ждут тренинги по общению в ночных клубах, по прикосновениям, по видам девушек, по внутренним состояниям (inner game), по свиданиям, и прочим узкоспециализированным темам. Игроки будут конкурировать с четко сформированным УТП. Рынок разобъётся и сегментируется, будут сильные игроки в отдельных темах с пересекающейся базой клиентов, которым будет интересно поучиться у всех, в первую очередь потому, что они будут видеть результаты после каждого такого обучения.

Ну вот тут чистый +1, по поводу появления более конкретных продуктов в конкретных нишах. Что уже происходит, в моём проекте в том числе.

Появится множество мелких игроков, набирающих популярность. Появится один флагман прогрессивного движения вперед. Через несколько лет слово «пикап» не будет иметь маргинальный подтекст. Уровень удовлетворенности клиентов будет выше. Девушек снимать будет гораздо легче.

Идея про флагмана противоречит по логике идее сегментирования, и по моему прогнозу. Сложится группа лидеров, скорее. Маргинальный подтекст никуда не денется. Учитывая растущую маргинализацию жизни в ближайшее время. Девушек снимать всё время становится легче.)

А вот это уже из комментариев, и я так понимаю, один из логических посылов статьи:

в данном посте я смотрю как развивается система, в том числе ориентируясь на американский рынок, который обгоняет наш года на 4.

На американском рынке, чтобы найти хорошие продукты, надо покопать и быть УЖЕ профессионалом. Потому что самые известные и успешные — не самые хорошие. (в т.ч. и с большим количеством информации и т.п. фич, о которых ты говорил выше).

Рынок в следующие 4 года и рынок в предыдущие 4 года — две разных Вселенных, вот увидишь.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/tonych/unseduction.ru/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

4 thoughts on “Пикап 2.0, комментарии к идеям”

  1. очень разумная статья, приятно почитать!!

    По отдельным вещам есть комментарии

    1. короткие тренинги – я имею в виду, что коучинги сохранятся, сохранятся и 3-уикендные тренинги. но популярность получат именно короткие.

    2. про маркетинговый фильтр ты вероятно прав, более того я просветлился. многим в процессе выбора тренинга нужен не результат а скорее соответствие того куда он идет своим ценностям

  2. друзья, пока вы называете вещи своими именами и говорите “снимать девушек” – маргинальный оттенок пикапа только крепчает. для маркетингового и коммерческого эффекта имеет смысл либо завернуть в красивую обертку, либо сделать особо циничное отношене к теме фишкой продукта.
    второй вариант прокатит только для очень узкой ниши циничных интеллектуалов, и еще будет нелегко удержать такой продукт на тонкой грани провокации, иронии и игры и не свалиться в жесткие манпуляции.
    когда же вы обратите внимание на такую свободную нишу женских тренингов) или хотя бы сделайте девочкам скидки на коучинг)

Leave a Reply