Проактивность. Не удержался от перепоста

Наше знание о своей личности, по сути, отражение того, что в нас видят другие.

Мы сами так же даем отражение окружающих. При этом мало кто дает для другого истинное отражение. Это практически невозможно без вмешательства какого-то личного опыта и личных переживаний отразить то, что представляет из себя человек. Наши отражения другого – это сумма наших ожиданий, переживаний, оценок, понятий и концепций, а так же эмоциональная реакция на него. Короче, живем мы в королевстве кривых зеркал.

В идеале, по мере взросления человека , оценка себя любимого должна постепенно все больше исходить из самого себя. С какой-то стороны так и происходит, только есть один существенный нюанс. Тот кто, кто сидит внутри нас и оценивает, не всегда мы сами. Это некий набор из запасов памяти голосов значимых людей, который нам задает тон и правила жизни. Все, что остается человеку – только реагировать на то, что там у него записано на жестком диске. Если там , на диске написано «козел», то как бородой не тряси – это твоя судьба.

Эта память, связанная с голосами обрабатывается в районе височной доли- в достаточном отдалении от отделов мозга, отвечающих за критическое мышление. Поэтому, голоса просто часто говорят из прошлого, а люди их слушают не думая, для чего они это делают.

Вместе с тем человек в отношении себя очень могущественен. В том числе и в вопросах самооценки. И вот когда человеку говорят, что ты мол, дружок, гнобишь себя, возьми себя в руки, посмотри на себя со стороны и думай о хорошем… он иногда довольно активно начинает стараться, но у него этого не получается. Кажется, что это совершенно невозможно что-то в себе изменить. И потом, если ты себя чувствуешь полным ничтожеством и упражняешься в философии собственной ничтожности по нескольку часов в день ежедневно, это действительно не так легко. Представьте себе борца тяжеловеса, который пришел в балетный класс. Балет это тоже очень серьезная физическая нагрузка, но она другая, другого рода. И не смотря, не то, что борец держит себя в спортивном тонусе, ему придется тяжело у станка. Так же и тут, если вы привыкли к определенном стилю жизнедеятельности, то простым переходом из спортивного зала в бальный класс проблемы не решить.

Нет, тут дело не в том, что борец аналог депрессии и самоуничижения, а балерина символ психического благополучия. Дело в том, что разные стили психической деятельности и самооценки требуют работы разных групп «психических мускулов», разных отделов мозга и разных медиаторов. Но таки это возможно.

Виктор Франкл, находясь в застенках концентрационного лагеря и потеряв там большую часть семьи, в самый отчаянный момент своего существования там, вывел понятие «последней человеческой свободы». В двух словах – как бы плохо тебе не было, и как бы много ты не пережил ты и только ты сам решаешь на что тебе и как реагировать и как рассматривать ситуацию. Только от тебя зависит, как ты расценишь, что с тобой происходит и решишь, что делать дальше. Я думаю, что практически каждый может привести примеры разной реакции людей на события. Некоторые люди, пережившие трагедию собственной жизни начинают помогать другим и делиться своим опытом, другие, испытав небольшое разочарование, мусолят его всю оставшуюся жизнь. И это в первую очередь зависит от того какую группу психических мышц человек решил для себя качать.

Конечно, люди не равнозначны. Некоторым досталось от родителей сакральное знание о мускулатуре, а некоторые имеют представление, что есть мышцы активирующие руку просящую и палец обвиняющий.

Кроме всего прочего, мало того, что люди знают о том, что у них полно всяких мышц. Это конечно круто, можно делать все, что хочешь в трехмерном пространстве. Другой важный вопрос, что именно ты делаешь в пространстве, и осведомлен ли о своих телодвижениях, знаешь ли, чем эта забава кончится.

В общем, поверьте, узнать, что у вас много психических мышц, с помощью которых можно делать разные трюки, а так же активно и эффективно научиться этим управлять, доступно практически всем. Даже людям с небольшим снижением интеллекта, это тоже доступно. Главное иметь желание и смелость начать это делать.

Процесс взятия себя и инициативы в своей жизни в руки, а так же стиль поведения основанный на этом называется проактивностью. Это понимание, что наше поведение, наши чувства, наши мысли и наши переживания – это наше решение. Даже если мы начинаем слушать разноголосый хор значимых в нашем детстве лиц и прислушиваться к их мнению – это тоже наше решение. Протягивать руку в просьбе или в помощи другим, обвинять или брать ответственность – это тоже решает только сам человек. И осознать это никогда не поздно.

Как водится никакого волшебства и даже ловкости рук. Если в не задумываетесь , что у вас в голове происходит, кто там вам о чем говорит, и что вы о себе думаете, большинство процессов уходят на автоматический уровень циркулирующих в мозге процессов. Вы привычно пользуетесь теми же самыми схемами, путями рассуждения и образцами, которые вам дают сходные результаты. Если вы будете ехать по одной и той же дороге от пункта А до пункта Б на любом транспорте, хоть на самокате, хоть на ракете, вы все равно приедете в пункт Б но только с разной скоростью. Более того, мозг устроен так, что со временем, он будет выбирать все более и более короткий и скоростной способ достичь пункта Б. «По мозговому» вариант «срезать путь через огороды» значит закоротить нервную цепь где-то за пределами лобной коры. Искра будет проскакивать по всем положенным частям мозга, но не поддаваться опознаванию.

Для самого человека это передвижение будет выглядеть практически телепортацией, причем насильственной. А так как мы не верим во всякое мракобесие ( ну по крайней мере большинство не верит), то чудо будет приписываться воздействием разных злобных сил. Нас расстраивают соседи, коллеги, погода, коты под окном. Есть всегда те, кто портит жизнь. Люди с таким способом реагирования на окружающие события, всегда находятся в зависимости от окружающей среды, которая частенько входит в резонанс с личным детским багажом, давая самые причудливые сочетания настроения, мыслей и решений.

Так вот , для того чтобы взять себя в руки, взять на себя ответственность и т.п. практически миссия импоссибл, сводятся к тому чтобы включить лобную кору в автоматический процесс. Именно она, родимая, поможет ответить ,зачем вам это все, в том числе и все переживания о себе плохом, о плохом мире и т.п. Более того она поможет вам увидеть причины и следствия, а значит взять на себя ответственность за то, что происходит в вашей жизни.

Да, проблемы бывают разные. Одни зависят только от нас, другие зависят от других и плохо поддаются нашему влиянию, третьи вообще никому не подвластны. Но в любом случае, в любой проблеме подключение лобных мощностей поможет вам выйти из ситуации если уж не с плюсом, то без потерь. Люди, которые просто плывут по течению, на своем мозговом автопилоте, пользуясь минимумом своих возможностей, часто попадают в разные непредвиденные ситуации. Потому что так получилось. Не важно, как, кто виноват – сами люди, окружение или Космос. Они чаще делают импульсивные и необдуманные решения, которые основаны опять же на неосознавемых автоматических процессах происходящих в мозгу, и большинство в последствии винит в провалах только окружающих, погоду, политику. Хотя и на другой планете, будет та же самая петрушка, если ничего не сделать с головой.

И теперь к насущному. Как включить, активировать лобную долю? Это сделать довольно просто. Нужно задавать себе вопросы, что со мной происходит, чем я занят, о чем я думаю, что мне это даст, какой у меня был опыт в таких случаях. И тут не халтурить. После задавания вопроса лобная кора насторожиться, и отправит запрос другим частям мозга. Так вот вы тоже напрягитесь и ответьте на собственный вопрос с полной откровенностью. Это только для вас, а не для соседей, так что не стесняйтесь. Это простой вопрос, который не будет задействовать ваш опыт который составляет плохую самооценку, если после ответа на этот вопрос вы просто остановитесь и не станете развивать мысль про проторенной дорожке самоуничижения.

Практика требует терпения и некоторой усидчивости, но совсем скоро вы станете замечать, что лобная доля все более и более начинает включаться в процесс вашей жизни. Автоматические пережевывания и прослушивание голосов из прошлого отступают, что на вопросы «что делать в жизни» находятся довольно простые и незамысловатые, а главное вполне выполнимые ответы. Ваша личность начнет обретать собственные силы. Ибо вас будет уже оценивать реальность, текущий момент, а не ваша детская память. Заработает более активно лобная доля, которая сможет контролировать деятельность височной с ее голосами из прошлого. Вы будете становиться все более цельной и интегрированной личностью.

Если кажется, что вся жизнь превратиться в сплошной контроль – это не так. Проактивность это опознавание себя и взятие на себя ответственности. Если ты куришь и пьешь водку, то это ты сам так решил. Голос мамы из детства тебе уже не указ. Можешь полностью наслаждаться процессом. Но за результаты своей жизни ответственен только ты сам и никто другой. Хочешь думать о плохом – пожалуйста думай на здоровье. Дни на пролет , и даже ночами не спи. Но качество прожитой жизни только твоя ответсвенность. Не нравится свое положение ? измени его. Не хочешь изменять – не изменяй. Твоя воля и твое решение.

Это и есть начало той самой «последней свободы» человека. И если для Франкла в условиях, куда он попал, эта свобода могла оказаться действительно последней. Наверное эта самая свобода, которая была всегда с нами, и о которой мы забыли, была первой и самой основной. И она все еще с нами. Так что пользуйтесь , ребята. Будьте проактивными и живите своей, насыщенной жизнью.

отсюда


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/tonych/unseduction.ru/docs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

1 thought on “Проактивность. Не удержался от перепоста”

  1. Классный пост.) Навел на одну мысль.

    По большому счету, жизнь человека определяется траекторией движения его внимания – если он постоянно замечает свои “неудачи”, в каждом событии находя подтверждение того, что у него “ничего не получается”, то он будет получать такой результат снова и снова в будущем, получая новые подтверждения, и так далее. Порочный круг.)

    Если же герой предыдущего абзаца возьмет на себя ответственность не только за свои действия, но и за свое восприятие, и сознательно будет постепенно менять образ мышления, осознавая мотивы своих действий и замечая успехи, то сформируется новый алгоритм – алгоритм мышления успешного (счастливого) человека. По крайней мере, мне это представляется именно так.)

Leave a Reply